Mühllaborart des Ball-4l mit kleinem Verlust, stabile Leistungs-keramische Ball-Mühle
Produktdetails:
| Herkunftsort: | Hunan, China |
| Markenname: | TENCAN |
| Zertifizierung: | CE ISO |
| Modellnummer: | XQM-4 |
Zahlung und Versand AGB:
| Min Bestellmenge: | Ein Set |
|---|---|
| Preis: | Verhandlungsfähig |
| Verpackung Informationen: | Carton+Foam oder Sperrholzkiste |
| Lieferzeit: | 3-7 Werktage, nachdem volle Zahlung erhalten worden ist |
| Zahlungsbedingungen: | T/T, Western Union, L/C, |
| Versorgungsmaterial-Fähigkeit: | 200 Sätze pro Monat |
|
Detailinformationen |
|||
| Produktname: | Laborquadratische planetarische Ball-Mühle | Modell Nr.: | XQM-4 |
|---|---|---|---|
| Stromspannung: | 220 V-50 Hz oder 110 V-60Hz | Leistung: | 0,75 kW |
| Geschwindigkeit drehen: | 70-670 U / min | Geschwindigkeitskontrolle: | Frequenzregelung |
| Gesamtvolumen: | 4L | Maximale Kapazität: | 1.35L |
| Hervorheben: | planetarische Fräsmaschine,planetarische Mühle |
||
Produkt-Beschreibung
4L Tisch-Planetenkugelmühle mit 4x1000ml Mahlbehältern, Mehrzweck-Feinmahl-Kugelmühle
Übersicht
Quadratische Planetenkugelmühle ist eine notwendige Maschine für das Mahlen von Hochleistungsmaterialien, Feinmahlen, Pulvermischen, Herstellung von Nanopulvern, Entwicklung neuer Produkte und Kleinserienproduktion. Die Tencan Planetenkugelmühle bietet Vorteile und Merkmale wie geringes Volumen, hohe Effizienz, geringe Geräuschentwicklung und vollständige Funktionen. Die Tencan Planetenkugelmühle ist eine ideale Ausrüstung für F&E-Einrichtungen, Universitäten und Labore von Unternehmen, um feine Pulverproben zu erhalten. Die Tencan Planetenkugelmühle ist mit vier Arbeitsplätzen ausgestattet und ermöglicht die gleichzeitige Herstellung von bis zu vier Proben. Sie können diese Maschine auch zur Gewinnung von Pulverproben unter Vakuumumgebung verwenden, wenn sie mit Vakuum-Kugelmühlenbehältern zum Mahlen ausgestattet ist.
Arbeitsprinzip
Quadratische Planetenkugelmühle verfügt über vier Arbeitsplätze, auf denen zwei oder vier Mahlbehälter auf einer Drehteller installiert werden können. Wenn sich der Drehteller dreht, führen die Behälterachsen Planetenbewegungen mit hoher Geschwindigkeit aus, die Kugeln und Materialien in den Behältern werden bei der Hochgeschwindigkeitsbewegung stark beansprucht, und die Materialien werden schließlich zu feinem Pulver zermahlen. Verschiedene Arten von Materialien können durch Trocken- oder Nassmahlverfahren gemahlen werden. Die kleinste Korngröße des Ausgangspulvers kann 0,1 μm oder Nanopulver erreichen.
Anwendungen
Quadratische Planetenkugelmühle pulverisiert und mischt weiche, mittelharte bis extrem harte, spröde und faserige Materialien. Trocken- und Nassmahlung sind möglich. Mineralien, Erze, Legierungen, Chemikalien, Glas, Keramik, Pflanzenteile, Böden, Klärschlamm, Haus- und Industrieabfälle und viele andere Materialien können einfach, schnell und verlustfrei pulverisiert werden. Planetenkugelmühlen werden in praktisch allen Industrie- und Forschungsbereichen erfolgreich eingesetzt, insbesondere dort, wo hohe Anforderungen an Reinheit, Geschwindigkeit, Feinheit und Reproduzierbarkeit gestellt werden. Die Hauptanwendungsgebiete für Planetenkugelmühlen sind:
*Landwirtschaft
*Biologie und Biotechnologie
*Keramik und Glas
*Chemikalien
*Baumaterialien
*Umweltforschung
*Medizin
*Mineralogie und Metallurgie
Merkmale
1. Stabile Drehzahl der Zahnradübertragung gewährleistet die Konsistenz und Wiederholbarkeit des Experiments.
2. Das Planetenbewegungsprinzip wird in der Maschine angewendet, was hohe Geschwindigkeit, große Energie, hohe Effizienz und geringe Korngröße bedeutet.
3. Vier Pulverproben unterschiedlicher Größen und Materialien können gleichzeitig hergestellt werden.
4. Die Maschine wird über einen Frequenzumrichter gesteuert, Sie können die ideale Drehzahl entsprechend dem erwarteten experimentellen Ergebnis wählen. Der Umrichter ist mit einer Unterspannungs- und Überstromschutzeinrichtung zum Schutz des Motors ausgestattet.
5. Die Planetenkugelmühle verfügt über Funktionen wie zeitgesteuertes Ausschalten, selbsttätiges Vorwärts- und Rückwärtsdrehen. Sie können je nach experimentellem Bedarf frei zwischen Betriebsarten wie Einwegrichtung, Wechselbetrieb, aufeinanderfolgend und Zeiteinstellung wählen, um die Mahleffizienz zu verbessern.
6. Technische Merkmale der Tencan Kugelmühle: Niedriger Schwerpunkt, stabile Leistung, kompakte Struktur, einfache Bedienung, zuverlässige Sicherheit, geringe Geräuschentwicklung, geringer Verlust.
7. Ein Sicherheitsschalter ist an der Maschine installiert, um Unfälle zu vermeiden, falls die Schutzabdeckung während des Betriebs geöffnet wird.
Technische Merkmale
| Technische Merkmale | |
| Antriebsart | Zahnradantrieb und Riemenantrieb |
| Betriebsart | Zwei oder vier Mahlbehälter arbeiten zusammen |
| Maximale Ladekapazität | 2/3 der Kapazität des Mahlbehälters |
| Zuführgröße | < 10 mm für weiches Material; < 3 mm für hartes Material |
| Ausgangskorngröße | Minimum 0,1 μm |
| Drehzahlverhältnis | 1/2 |
| Max. Dauerbetriebszeit | 72 Stunden |
| Materialien des Behälters | Edelstahl, Achate, Nylon, Korund, Zirkonoxid usw. |
Technische Parameter
| Hauptparameter der 4L 110 / 220V Planetenkugelmühle - Quadratisches Design | |||||
| Modell | Leistung(kW) | Spannung | Abmessungen(mm) | Drehzahl (U/min) |
Rotation Geschwindigkeit (U/min) |
| XQM-1 | 0,75 | 220V-50Hz | 750*470*564 | 35-335 | 70-670 |
| XQM-2 | 0,75 | 220V-50Hz | 750*470*564 | 35-335 | 70-670 |
| XQM-4 | 0,75 | 220V-50Hz | 750*470*564 | 35-335 | 70-670 |
| XQM-6 | 0,75 | 220V-50Hz | 750*470*564 | 35-335 | 70-670 |
Zubehör für Mahlbehälter & Kugeln
Verfügbare Mahlbehälter:
Mahlbehälter aus 304 Edelstahl, Mahlbehälter aus 316 Edelstahl, Mahlbehälter aus Wolframkarbid, Mahlbehälter aus Achaten, Mahlbehälter aus Aluminiumoxidkeramik (auch Korund-Mahlbehälter genannt), Mahlbehälter aus Zirkonoxid, Mahlbehälter aus Nylon, Mahlbehälter aus Polyurethan, Mahlbehälter (PTFE) und etc.
![]()
| Empfehlung für passende Lösungen für Mahlbehälter & Materialien | |
| Materialkategorien | Empfohlene Mahlbehälter |
| Boden und andere Materialien, bei denen keine Verunreinigung zulässig ist | Achat-Mahlbehälter |
| Metall- und Nichtmetallmaterialien, bei denen keine Verunreinigung zulässig ist | Zirkonoxid-Mahlbehälter |
| Hochharte Materialien wie Diamant, Wolframkarbid | Wolframkarbid-Mahlbehälter |
| Stark alkalische Materialien oder andere Materialien bei hoher Temperatur | PTFE-Mahlbehälter |
| Eisenmaterialien mit geringer Empfindlichkeit gegenüber Verunreinigungen | 304 Edelstahl-Mahlbehälter |
| Pigmente oder andere Materialien mit späterer Verarbeitung bei hoher Temperatur | Nylon-Mahlbehälter |
| Aluminiummaterialien wie Keramikglasur | Korund-Mahlbehälter |
| Elektronische Materialien wie Lithiumbatterien | Polyurethan-Mahlbehälter |
| Leicht oxidierende Materialien oder einige spezielle Materialien, die unter einer speziellen Atmosphäre geschützt werden müssen. |
Vakuum-Mahlbehälter |
| Referenzen für passende Behältergrößen mit halbkreisförmigem Planetenkugelmühlen-Drehteller | ||||
| Modell-Nr. | Gesamtvolumen (L) |
Passende Behälter Größen |
Passende Behälter Menge |
Passende Vakuum Behältergrößen |
| XQM-0.2S | 0,2L | 50ml | 2 Stück oder 4 Stück | 25ml |
| XQM-0.4A | 0,4L | 50ml, 100ml | 2 Stück oder 4 Stück | 50ml |
| XQM-1A | 1,0L | 50ml, 100ml, 250ml | 2 Stück oder 4 Stück | 50ml, 100ml |
| XQM-2A | 2,0L | 250ml, 500ml | 2 Stück oder 4 Stück | 50ml, 100ml, 250ml |
| XQM-4A | 4,0L | 250ml, 500ml, 1000ml | 2 Stück oder 4 Stück | 50ml, 100ml, 250ml, 500ml |
| XQM-8A | 8,0L | 1L, 2L | 2 Stück oder 4 Stück | 50ml, 100ml, 250ml, 500ml, 1L, 1,5L |
| XQM-10A | 10,0L | 1L, 2L, 2,5L | 2 Stück oder 4 Stück | 1L, 1,5L, 2L |
| XQM-12A | 12,0L | 1L, 2L, 2,5L, 3L | 2 Stück oder 4 Stück | 1L, 1,5L, 2L |
| XQM-16A | 16,0L | 2L, 3L, 4L | 2 Stück oder 4 Stück | 1L, 1,5L, 2L, 3L |
Verfügbare Mahlkugeln:
Mahlkugeln aus 304 Edelstahl, Mahlkugeln aus 316 Edelstahl, Mahlkugeln aus Wolframkarbid, Mahlkugeln aus Achaten, Aluminiumoxidkugeln, Zirkonoxidkugeln und etc.
![]()
| Referenzen zu Mahlmedien & Materialien | ||
| Materialien von Mahlmedien |
Härte (Mohs) |
Eigenschaften |
| Zirkonoxidkugeln | ≥9,0 | Super verschleißfest, ohne Verunreinigungen, korrosions- und hochtemperaturbeständig. |
| Edelstahlkugeln | ≥6,0 | Verschleißfest, allgemeine Korrosionsbeständigkeit, hochtemperaturbeständig. |
| Achatkugeln | ≥7,0 | Super verschleißfest, für Medizin, Lebensmittel und andere Materialien, die nicht mit Metall verunreinigt werden dürfen, korrosions- und hochtemperaturbeständig. |
| Aluminiumoxidkugeln | ≥8,5 | Verschleißfest, korrosionsbeständig und hochtemperaturbeständig. |
| Wolframkarbidkugeln | ≥9,0 | Super verschleißfest, ohne Verunreinigungen, korrosions- und hochtemperaturbeständig. |
| Passende Lösungen für Mahlbehälter & Kugeln | |||||
| Artikel | Achatkugeln | Aluminiumoxidkugeln | Edelstahlkugeln | Zirkonoxidkugeln | Wolframkarbidkugeln |
| Achat-Mahlbehälter | √ | ||||
| Korund-Mahlbehälter | ▲ | √ | ▲ | ||
| Edelstahl-Mahlbehälter | √ | ||||
| Zirkonoxid-Mahlbehälter | ▲ | √ | |||
| Nylon-Mahlbehälter | ▲ | √ | |||
| PTFE-Mahlbehälter | √ | ▲ | |||
| Polyurethan-Mahlbehälter | √ | ▲ | |||
| Wolframkarbid-Mahlbehälter | ▲ | √ | |||
| √ | |||||
√ bedeutet: empfohlen ▲ bedeutet: geeignet
Auswahl der Behältergröße für die XQM-4: 4 x 250 ml, 2 x 500 ml oder 1 x 1000 ml
Einer der praktischen Vorteile der XQM-4 ist, dass dieselbe Maschine unterschiedliche Behältergrößen aufnehmen kann. Eine übliche Konfiguration sind vier Behälter von 250 ml, die für die gleichzeitige Verarbeitung von vier kleinen Proben geeignet sind, oder zwei Behälter von 500 ml, wenn pro Probe etwas mehr Material benötigt wird. Ein einzelner 1000 ml Behälter kann auch verwendet werden, wenn eine größere Charge wichtiger ist als mehrere kleine. Da die Behälter paarweise auf dem Drehteller laufen, werden sie normalerweise paarweise oder zu viert verwendet und in der Größe aufeinander abgestimmt. Die Wahl des Behälters, der zum Probenmaterial passt (und nicht umgekehrt), hält die Füllung im Arbeitsbereich und das Mahlen effizient.
Größe und Füllverhältnis der Mahlmedien für einen 4-Liter-Behälter
Die Art und Weise, wie ein Behälter beladen wird, hat ebenso großen Einfluss auf das Ergebnis wie die Maschineneinstellungen. Eine nützliche Regel ist, den Behälter etwa zu zwei Dritteln mit Mahlkugeln und Probe zu füllen; die Arbeitslast für die XQM-4 beträgt etwa 1,35 L. Die Mediengröße sollte auf die Aufgabe abgestimmt sein: kleinere Kugeln ergeben feineres Mahlgut, aber langsamere Grobzerkleinerung, während größere Kugeln grobes Ausgangsmaterial schneller brechen, aber eine gröbere Oberfläche hinterlassen. Viele Labore verwenden eine Mischung von Größen, sodass die großen Kugeln die anfängliche Zerkleinerung übernehmen und die kleinen das Pulver bis zur endgültigen Feinheit polieren. Die Zuführung von Material unter etwa 10 mm für weiche Proben und unter etwa 3 mm für harte Proben schont den Antrieb.
Was “geringer Verlust” bedeutet: Fast die gesamte Probe zurückgewinnen
Der Begriff “geringer Verlust” beschreibt, wie viel von der Probe den Mahlprozess übersteht. In einer Planetenkugelmühle bleibt das Pulver mit den Medien im versiegelten Behälter eingeschlossen, sodass das hineingegebene Material auch drin bleibt – nichts wird herausgeblasen oder in einer separaten Kammer eingeschlossen, wie es bei einigen anderen Mühlenarten der Fall sein kann. Das ist am wichtigsten, wenn die Probe begrenzt, teuer oder nicht ersetzbar ist, wie z. B. geologische Kerne, Versuchschargen einer neuen Verbindung oder geringe Mengen eines aktiven Materials. Das Laufen mit einer korrekten Füllung und das ordnungsgemäße Verschließen des Behälters sind normalerweise alles, was benötigt wird, um nach einem Lauf fast die gesamte Ladung zurückzugewinnen.
Vorbereitung einer repräsentativen Probe vor dem Mahlen
Bevor eine Probe die Mühle erreicht, sorgt ein wenig Sorgfalt im vorgeschalteten Prozess für aussagekräftigere Ergebnisse. Eine repräsentative Probe sollte die gesamte Charge widerspiegeln und nicht nur einen Punkt. Größere Mengen werden daher normalerweise geviertelt oder geteilt, bevor ein Teil zur Vermahlung entnommen wird. Der Teil wird dann bei Bedarf verkleinert, und Feuchtigkeit oder grobe Ablagerungen werden entfernt, damit die Mühle ihre Energie auf das Mahlen und nicht auf das Trocknen oder auf einige übergroße Stücke verwendet. Die Aufzeichnung des Ausgangsgewichts und der Art und Weise, wie die Probe geteilt wurde, ermöglicht einen späteren Vergleich der Läufe und die Unterscheidung einer tatsächlichen Materialveränderung von einer Veränderung der Probenahme.
Mehr aus knappen oder wertvollen Proben herausholen
Einige Proben sind schwer zu ersetzen – ein einzelner Kern, wenige Gramm eines experimentellen Pulvers, ein teures Referenzmaterial. Für solche Arbeiten ist die Fähigkeit der XQM-4, sehr kleine Behälter zu betreiben, ein echter Vorteil, da ein kleiner Behälter mit einer passenden Ladung wenige Gramm effizient mahlen kann, ohne den Totraum, den ein großer Behälter erzeugen würde. Die Verwendung kleiner Behälter und einer auf die vorhandene Menge abgestimmten Füllung anstelle eines teilweise leeren großen Behälters sorgt für besseren Kontakt zwischen Medien und Pulver und ein konsistenteres Ergebnis. Es bedeutet auch, dass eine knappe Probe in mehrere kleine Läufe aufgeteilt werden kann, wobei Material für Wiederholungs- oder Bestätigungstests in Reserve bleibt.
Vorbereitung von Proben für XRD-, XRF- und Partikelgrößenanalyse
Viele Labor-Mühlen dienen der Vorbereitung einer Probe für ein Instrument und nicht für ein Produkt. XRD und XRF liefern ihre zuverlässigsten Messwerte bei einem feinen, gleichmäßigen Pulver, da grobe oder ungleichmäßige Körner das Muster oder die Messung verzerren; die Laser-Partikelgrößenanalyse benötigt ebenfalls eine vollständig dispergierte Probe ohne Übergrößen. Die XQM-4 mit ihrem 4-Liter-Drehteller und Behältern von 250 ml bis 1000 ml kann eine grobe Probe in einem geschlossenen Schritt zu einem feinen Pulver verarbeiten, sodass der zum Instrument gelangende Anteil repräsentativ für das zugeführte Material ist. Das trockene Mahlen der Behälter eignet sich für Pulver, die flüssigkeitsfrei bleiben müssen, während das Nassmahlen verwendet werden kann, wenn eine Aufschlämmung leichter zu dispergieren ist. Für ein geschäftiges Analyselabor liegt der praktische Wert darin, dass instrumentenfertiges Pulver schnell und ohne Verlust eines Teils der Probe hergestellt wird.
Mechanochemie: Wenn Mahlen auch eine Reaktion antreibt
Nicht jedes Mahlen ist rein physikalisch. In der Mechanochemie wird die durch den Aufprall der Kugeln gelieferte Energie genutzt, um eine chemische Reaktion zwischen Pulvern anzutreiben: Kokristalle, Legierungen und einige anorganische Verbindungen können durch Mahlen anstelle von Erhitzen in Lösung gebildet werden. Planetenkugelmühlen eignen sich für diese Arbeit, da sie hohe, kontrollierbare Energie in einen versiegelten Behälter liefern und da Behälter unter Vakuum oder Schutzatmosphäre betrieben werden können, wenn die Reaktanten luftempfindlich sind. Eine Vierstationenmaschine bietet einen praktischen Vorteil – mehrere Mahlzeiten, Mischungsverhältnisse oder Behältermaterialien können in einem einzigen Lauf verglichen werden, was oft der erste Schritt bei der Entwicklung einer neuen mechanochemischen Route ist. Für Gruppen, die lösungsmittelfreie Synthesen erforschen, ist eine Tisch-Planetenkugelmühle ein kompakter Ausgangspunkt.
Umgang mit faserigen und feuchten Materialien






